Marrakech / Tan Tan
LUNDI 26 JANVIER
Marrakech / Tan Tan plage (ou El Outia) 631 km. Départ 7h40, arrivée 21h30 soit 13h50 de trajet dont 11h40 de conduite.
Direction Agadir par une route sinueuse, encombrée de camions. Après Agadir direction plein sud vers Tiznit, montée brutale vers le col de Tizi Mighert à 1057 m pour franchir l'Anti Atlas. Descente en lacets vers Guelmin puis Tan Tan.
Etape fatigante avec des passages de montagne, beaucoup de circulation. L'arrivée se fait de nuit.
Etape : camping les "2 chameaux" à la bifurcation de Tan Tan plage (El Ouatia).
LE JOURNAL DES JEUNES
Départ 7h30, une étape magnifique avec des décors variés, très montagneux. Des régions à vous couper le souffle. Mélange d'images qu'on a du Mexique, du Névada, voilà ce qu'est l'Atlas. Petite pause le midi à une station service. Certains étendent leur linge. Des enfants rappliquent pour demander de l'argent ou des cigarettes. Les changements de chauffeur s'enchaînent toutes les 2 heures. Il y a des passages assez fatiguant.
Le soleil est enfin là il tape mais le vent frais souffle fort sur la côte.
Arrivée tardive à Tan Tan plage dans un camping tenu par des français. Une étape qui aura été très longue et fatigante.
LA PETITE GALERE DU JOUR
Premier contrôle de police à la nuit tombante. Tout le monde passe sauf le dernier véhicule. Les papiers sont dans le véhicule de tête, demi tour périlleux, de nuit sur une route étroite. Mais c'est un rodage pour les 20 ou 30 contrôles qui suivront demain au Sahara Occidental.